RN teve queda de 19% no número de mortes violentas, aponta levantamento

Levantamento feito pelo portal de notícias G1 com base nos dados oficiais dos 26 estados e do Distrito Federal aponta queda de 19% no número de mortes violentas no Rio Grande do Norte. Segundo o estudo, foram registrados 1.819 assassinatos no ano passado, ante 2.246 em 2017.

De acordo com o G1, Pernambuco, considerado um dos estados mais violentos do Brasil, foi o que teve a maior redução percentual no número de vítimas de crimes violentos. Foram 4.170 mortes em 2018, contra 5.427 em 2017. Apesar disso, a taxa de mortes a cada 100 mil habitantes continua alta: 43,9.

Apenas três estados do Brasil registraram um aumento no número de crimes violentos.

Roraima teve a maior alta: 54%. Foram 345 mortes em 2018, contra 224 em 2017. Com isso, o estado, que foi alvo de uma intervenção federal, passou a ter também a maior taxa de mortos a cada 100 mil no país: 59,8.

Tocantins aparece na segunda posição, com uma alta de 44%. Foram 421 casos em 2018, ante 293 em 2017. O Amapá completa a lista dos três estados com crescimento no número de mortes em um ano. A alta foi de 10% de 2017 para 2018.

O Brasil teve uma redução de 13% no número de mortes violentas em 2018. Foram registrados 51.589 assassinatos no ano passado, ante 59.128 em 2017. Apesar da queda, o número de vítimas ainda é alto. São 24,7 mortos a cada 100 mil habitantes.

Estão contabilizadas as vítimas de homicídios dolosos, latrocínios e lesões corporais seguidas de morte. Juntos, estes casos compõem os chamados crimes violentos letais e intencionais.

O levantamento faz parte do Monitor da Violência, uma parceria do G1 com o Núcleo de Estudos da Violência da USP e o Fórum Brasileiro de Segurança Pública.

Crimes violentos no Brasil

EstadoVítimas de crimes violentos em 2017Vítimas de crimes violentos em 2018Variação (em %)
Pernambuco5.4274.170-23,2
Alagoas1.7751.376-22,5
Santa Catarina1.077839-22,1
Acre530413-22,1
Minas Gerais4.1363.236-21,8
Espírito Santo1.4561.147-21,2
Rio Grande do Norte2.2461.819-19,0
Rio Grande do Sul2.9942.447-18,3
Sergipe1.185984-17,0
Mato Grosso do Sul560481-14,1
Maranhão1.9481.699-12,8
Ceará5.1344.498-12,4
Distrito Federal539474-12,1
Rondônia508448-11,8
Bahia6.3215.613-11,2
São Paulo3.8923.463-11,0
Goiás2.4212.178-10,0
Paraná2.2902.088-8,8
Rio de Janeiro5.6225.163-8,2
Mato Grosso1.053978-7,1
Piauí650612-5,8
Amazonas1.2321.175-4,6
Paraíba1.2541.210-3,5
Pará4.0433.963-2,0
Amapá3183499,7
Tocantins29342143,7
Roraima22434554,0